个人独资企业通过把自身收益导入到企业和个人税收卡点之中,这样主企业就可以实现低额度的税务申报。通过国家税务优惠政策,在税收优惠园区注册了个人独资企业/个体户,享受核定征收进行企业节税,加上4月1日新政小规模纳税人都不需要缴纳增值税了,核定后综合税率低至1%-2%! **税收洼地,核定征收政策稳定 我们以一个案例进行详细的说明: 假设企业甲设立个人独资企业:乙和丙,与企业甲共享1000万元利润,企业甲保留:200万元利润,剩下的800万利润平分给乙和丙,乙和丙各分得利润:400万元。 乙和丙通过小编平台在税收优惠园区申请核定征收,企业甲按照正常的查账正式模式,企业甲需要缴纳:25%的企业所得税,20%的股东红利税,而个人独资企业乙和丙由于设立在税收优惠园区,不用缴纳分红税,所得税还可以核定征收 我们来看下企业甲,和企业乙,丙各需要纳税多少 企业甲需要缴纳所得税:200 × 25%=50万元 分红税:(200-50) × 20%=30万 合计纳税:50万+30万+80万 同等金额利润,我们来看下乙,丙需要纳税多少 个人独资企业按照规定,不用缴纳分红税,仅需缴纳个人经营所得税。 个人经营所得税:200*10%(税收洼地核定利润率:10%)*20%-3750=3.625万 相比较与查账正常的80万,通过个人独资企业核定征收的方式,仅需缴纳3.625万,此种方法不仅合法,而且完全合规 税收优惠园区还有针对有限公司一般纳税人的高额税收奖励返还 1、增值税扶持园区部分的:70%-90% 2、企业所得税扶持园区部分的:70%-90% 3、个人所得税扶持园区部分的:70%-90% 一、如何利用个人独资企业节税? 1.定价转移 也叫转移利润。就是利润高的上游公司,通过定价把利润转移到下游低税率的公司,以此来享受低税率优惠。 2.业务转移 将现有业务转移到个人独资企业来进行,就可以享受个人独资企业的低税率和高扶持的双重优惠。 3.工资代发(工资/劳务/提成奖金等) 即改变收入类型,把工资收入、劳务收入和提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。以高管为例,通过设立个人独资企业,将工资收入转化为原企业与个人独资企业之间的业务往来,原公司利润就变成了个人工作室所得,纳税比例大大降低。 **税收洼地,核定征收政策稳定 个人独资企业不缴纳25%的企业所得税,除了增值税和附加税之外,需要缴纳个人生产经营所得的5%-35%的个税,个税对许多个人独资企业来说可能是比较头疼的问题,但是可以通过注册在园区享受核定征收的政策降低个税。 个人独资企业个税核定是0.5%~3.5%,综合税负1-2%,且享受地方政策,但不同的园区(也叫税收洼地)优惠政策不同,比如忙果云税的热门洼地——南昌、山东等地都有力度不小税收奖励政策,能较大程度的降低个人独资企业的税负成本。 同样企业也可以通过设立个人独资企业,将自己公司的业务外包给个人独资企业,从而达到税收筹划的目的,但要找到靠谱的平台去操作,避免产生风险。 个人独资企业申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。 依据《财政部国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税〔2008〕83号)除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照‘利息、股息、红利所得’项目计征个人所得税。 纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。 个人独资企业可以通过入驻税收园区,申请核定征收来节税。个人独资企业不需要缴纳企业所得税和分红税,只需缴纳个人所得税、增值税和附加税。个人经营所得税核定行业利润率10%(深圳核定5%),然后对照5%-35%的累进制税率表计算得出个税税率在开票金额的0.5%-2.19%之间,即开票金额越高,个税也会增高,当金额达到500万时,个税税率可高达2.19%。 举个例子:开票200万,个税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万(税率1.46%)。小规模纳税人增值税2021年暂时按照1%在征收,附加税0.06%,也就是说再加上个税,整体税负不会超过3.25%。 那个人独资企业如何将剩余利润提取出来呢? 个人独资企业的收入缴纳了个税、增值税和附加税之后,剩余利润是可以直接公转私至投资人的个人账户的,注意一定是投资人的私卡!这是受法律认可的,并且不需要缴纳分红个税的。
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